Описание продукта Описание Пиралгина МАКС 1000 мг — лекарственный препарат, содержащий действующее вещество метамизол натрия моногидрат, относящийся к группе препаратов, называемых производными пиразолона, обладающих анальгезирующим и жаропонижающим действием. Препарат подходит для подростков от 15 лет и старше, а также для взрослых.
Состав лекарственного средства - Действующее вещество — метамизол натрия моногидрат. Каждая таблетка содержит 1000 мг метамизола натрия моногидрата. - Другие ингредиенты: кроскармеллоза натрия, стеарат магния, гипромеллоза 2910 (6±2 мПа∙с), диоксид титана (Е 171), макрогол 8000 и тальк. Дозировка Всегда принимайте это лекарство точно так, как описано в инструкции по применению или в соответствии с указаниями врача или фармацевта. Доза зависит от интенсивности боли или лихорадки, а также индивидуальной реакции на Пиралгин МАКС.
Всегда выбирайте наименьшую дозу, необходимую для контроля боли и/или лихорадки.
Взрослым и подросткам в возрасте 15 лет и старше (масса тела более 53 кг): можно назначать не более 1000 мг метамизола однократно (1 таблетка 1000 мг) не более 4 раз в день с интервалом 6–8 часов. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг (эквивалентно 4 таблеткам по 1000 мг). Заметный эффект можно ожидать в течение 30–60 минут после перорального приема.
Способ применения: Перорально. Не разжевывайте таблетки. Таблетки следует запивать достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды). Таблетку можно разделить на равные дозы. Продолжительность примененияПродолжительность применения зависит от типа и тяжести симптомов и определяется врачом. Если ваш врач (или стоматолог) не рекомендовал иное, не принимайте это лекарство дольше 3–5 дней. Действие Препарат содержит метамизол натрия моногидрат, который относится к группе лекарственных средств, называемых производными пиразолона, обладающих анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Показания Препарат Пиралгин МАКС показан к применению у подростков в возрасте 15 лет и старше и взрослых при лечении: - острой, сильной боли после травм или хирургических вмешательств; - спастические боли в животе (колики); - раковые боли; - другие острые или хронические сильные боли, когда противопоказано применение других лекарственных средств; - высокая температура, не поддающаяся лечению другими мерами.
Противопоказания Когда не следует применять Пиралгин МАКС: - если у пациента аллергия на метамизол или другие производные пиразолона (например, феназон, пропифеназон) или производные пиразолона (например, фенилбутазон, оксфенбутазон) - это также относится к пациентам, у которых наблюдались, среди прочего, выраженное снижение количества некоторых лейкоцитов (агранулоцитоз) после приема этих препаратов; - если у вас аллергия на какой-либо другой ингредиент этого препарата; - если у вас непереносимость обезболивающих препаратов (синдром анальгетической астмы или непереносимость, такая как крапивница и/или ангионевротический отек). Это касается пациентов, у которых после приема обезболивающих препаратов, таких как салицилаты и парацетамол или диклофенак, ибупрофен, индометацин, напроксен, возникает бронхоспазм (внезапное сужение нижних дыхательных путей) или другие реакции гиперчувствительности, такие как зуд, насморк и отек (крапивница, ринит, ангионевротический отек); - если у вас когда-либо была аллергическая реакция на метамизол, в том числе тяжелая; - если у вас есть нарушения функции костного мозга (например, после лечения цитостатическими препаратами, используемыми для лечения рака); - если у вас есть нарушение кроветворения (заболевание системы крови); - если у вас врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственное заболевание, связанное с риском распада эритроцитов); - если у вас острая перемежающаяся печеночная порфирия (наследственное заболевание, связанное с нарушением образования гемоглобина); - в течение последних трех месяцев беременности. Побочные реакции Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя они проявляются не у всех. Вам следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу, если возникнут следующие побочные эффекты: они могут иметь серьезные последствия. Если какой-либо из этих побочных эффектов возникнет внезапно или быстро ухудшится, немедленно сообщите об этом врачу, поскольку некоторые лекарственные реакции (например, тяжелые реакции гиперчувствительности, тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, агранулоцитоз, панцитопения) могут быть опасны для жизни. В таких случаях не следует принимать Пиралгин МАКС без наблюдения врача. Немедленное прекращение приема препарата имеет решающее значение для выздоровления. Вам следует прекратить прием Пиралгина МАКС и немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас возникнут какие-либо из следующих симптомов: - плохое самочувствие (тошнота или рвота), лихорадка, усталость, потеря аппетита, темная моча, светлый стул, пожелтение кожи или белков глаз, зуд, сыпь или боль в верхней части живота. Это могут быть симптомы поражения печени. - тяжелые аллергические реакции (анафилактоидные или анафилактические реакции) - редкие побочные эффекты (встречаются менее чем у 1 из 1000 человек). Типичные симптомы легких реакций могут включать: жжение в глазах, кашель, насморк, чихание, стеснение в груди, покраснение кожи (особенно лица и головы), крапивницу и отек лица, реже — тошноту и спазмы в животе. Особенно важными симптомами являются жжение, зуд и покраснение на языке и под ним, а также, особенно, на ладонях рук и подошвах ног. Легкие реакции могут прогрессировать до более тяжелых форм с генерализованной крапивницей, тяжелым ангионевротическим отеком (в том числе гортани), тяжелым бронхоспазмом (спастическое сужение нижних дыхательных путей), учащением пульса, нарушениями сердечного ритма, снижением артериального давления (иногда с предшествующим повышением), потерей сознания и циркуляторным шоком. Эти реакции могут возникнуть даже несмотря на предшествующее применение метамизола без осложнений и могут быть серьезными или опасными для жизни, а иногда даже приводить к смерти. У пациентов с синдромом анальгетической астмы аллергические реакции проявляются в виде приступов астмы. - красноватые, плоские, мишеневидные или круглые пятна на туловище, часто с волдырями внутри, шелушащаяся кожа, язвы во рту, горле, носу, половых органах и вокруг глаз. Этим серьезным кожным высыпаниям могут предшествовать лихорадка и гриппоподобные симптомы (синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) — очень редкие побочные эффекты (встречаются менее чем у 1 из 1000 человек). - распространенная сыпь, высокая температура тела и увеличенные лимфатические узлы (DRESS-синдром или синдром лекарственной гиперчувствительности) - побочные эффекты, возникающие с неизвестной частотой (частота не может быть оценена на основании имеющихся данных). - резкое снижение количества определенных лейкоцитов (агранулоцитоз), включая смертельные случаи, или снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения); - очень редкие побочные эффекты (встречаются менее чем у 1 из 10 000 человек). Вероятно, эти реакции носят иммунологический характер. Они также могут возникнуть, если ранее метамизол применялся без осложнений. Отдельные сообщения указывают на то, что риск агранулоцитоза может возрастать при приеме Пиралгина МАКС дольше одной недели. Симптомы агранулоцитоза: высокая температура, озноб, боль в горле, затрудненное глотание, воспаление полости рта, носа, горла, а также половых или анальных областей. Однако у пациентов, получающих антибиотики (препараты для лечения бактериальных инфекций), эти симптомы могут быть менее выраженными. Скорость оседания эритроцитов значительно повышена, тогда как лимфатические узлы обычно увеличены незначительно или совсем не увеличены. Симптомы тромбоцитопении включают повышенную склонность к кровотечениям и петехии (точечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках). При появлении симптомов агранулоцитоза, панцитопении (см. ниже) или тромбоцитопении лечение препаратом Пиралгин МАКС следует немедленно прекратить и врач порекомендует провести анализ крови (в том числе с лейкоцитарной формулой). Не следует дожидаться результатов лабораторных исследований, чтобы прекратить лечение. - уменьшение объема крови с сопутствующей дисфункцией костного мозга (апластическая анемия), уменьшение количества белых и красных кровяных телец и тромбоцитов (панцитопения), включая случаи со смертельным исходом; - побочные эффекты, возникающие с неизвестной частотой (частота не может быть оценена на основании имеющихся данных). Симптомы панцитопении и апластической анемии включают общее недомогание, инфекцию, постоянную лихорадку, синяки, кровотечение и бледность кожи. Другие возможные побочные эффекты Нечасто (встречается менее чем у 1 из 100 человек): - сыпь на коже от пурпурного до темно-красного цвета, иногда с волдырями (лекарственная сыпь), - падение артериального давления (изолированная гипотензивная реакция), вероятно, из-за прямого воздействия препарата и не сопровождается другими признаками гиперчувствительности. Лишь в редких случаях эта реакция вызывает серьезное падение артериального давления. Риск низкого артериального давления может быть повышен у пациентов с очень высокой температурой (гиперпирексией). Типичные симптомы резкого падения артериального давления включают учащенное сердцебиение, бледность, тремор, головокружение, тошноту и потерю сознания. Редко (встречаются менее чем у 1 из 1000 человек): - уменьшение количества лейкоцитов (лейкопения), - кожная сыпь (например, макулопапулезная сыпь). Очень редко (встречается менее чем у 1 из 10 000 человек): - приступы астмы (одышка из-за сужения бронхиол), - острое ухудшение функции почек, в некоторых случаях с отсутствием или слишком малым объемом мочи (олигурия или анурия), повышенным выделением белка с мочой (протеинурия) или острой почечной недостаточностью; воспаление почек (острый интерстициальный нефрит). Неизвестная частота (частота не может быть оценена на основании имеющихся данных): - анафилактический шок, - сердечный приступ в ходе аллергической реакции (синдром Коуниса), - гепатит, желтушность кожи и белков глаз, повышение активности печеночных ферментов в крови, - кровотечение из желудочно-кишечного тракта. Выделение безвредного метаболита (рубазоновой кислоты) может вызвать покраснение мочи. Предупреждения и меры предосторожности при приеме лекарственных средств Это лекарство. В целях безопасности используйте средство в соответствии с инструкцией, вложенной в упаковку. Обратите внимание на противопоказания. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Храните лекарство в недоступном для детей месте. Хранить при температуре ниже 25˚C. Перед применением препарата Пиралгин МАКС проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Препарат Пиралгина МАКС содержит метамизол, применение которого сопряжено с редким, но опасным для жизни риском: - внезапной остановки кровообращения; - агранулоцитоз (острое заболевание, вызванное значительным уменьшением количества некоторых лейкоцитов). При появлении следующих симптомов, которые могут указывать на возможный агранулоцитоз, следует прекратить прием препарата Пиралгин МАКС и немедленно обратиться к врачу: - неожиданное ухудшение общего состояния здоровья (например, лихорадка, озноб, боль в горле, затрудненное глотание), - если лихорадка не проходит или снова появляется, - если вы испытываете болезненные изменения слизистых оболочек, особенно во рту, носу и горле или вокруг половых органов или ануса. При появлении симптомов панцитопении (таких как общее недомогание, признаки инфекции, стойкая лихорадка, синяки, кровотечение и бледность) или тромбоцитопении (таких как повышенная склонность к кровотечениям и небольшие красные пятна на коже и слизистых оболочках вследствие кровотечения) прием Пиралгина МАКС следует прекратить и немедленно обратиться к врачу. Врач может регулярно проверять показатели крови и прекратить лечение, если произойдут определенные изменения. Тяжелые реакции гиперчувствительности . Пациенты, у которых наблюдаются реакции гиперчувствительности (анафилактические реакции) на Пиралгин МАКС, также особенно подвержены риску развития аналогичных реакций на другие обезболивающие средства. - Пациенты, у которых наблюдалась аллергическая или другая иммунологическая реакция на Пиралгин МАКС (например, агранулоцитоз), также особенно подвержены риску развития подобных реакций на другие пиразолоны и пиразолидины (химически схожие вещества) (обезболивающие, такие как феназон, пропифеназон, фенилбутазон, оксифенбутазон). - Если у вас была аллергическая реакция или другая реакция иммунной системы на другие пиразолоны, пиразолидины или другие обезболивающие, существует высокий риск возникновения такой же реакции на Пиралгин МАКС. Проблемы с печенью У пациентов, принимавших метамизол, наблюдались случаи гепатита, при этом симптомы появлялись в течение нескольких дней или нескольких месяцев после начала лечения. Прекратите прием препарата Пиралгин МАКС и обратитесь к врачу, если у вас возникли проблемы с печенью, такие как: плохое самочувствие (тошнота или рвота), лихорадка, усталость, потеря аппетита, темная моча, светлый стул, пожелтение кожи или белков глаз, зуд, сыпь или боль в верхней части живота. Врач проверит, правильно ли функционирует ваша печень. Пациенту не следует принимать Пиралгин МАКС, если он/она ранее принимал какие-либо лекарственные средства, содержащие метамизол, и имел(а) проблемы с печенью. Использование других лекарств Сообщите своему врачу или фармацевту обо всех лекарствах, которые вы принимаете, недавно принимали или планируете принимать. В частности, вам следует сообщить своему врачу, если вы принимаете: - метотрексат (препарат, используемый для лечения рака и некоторых ревматических заболеваний). Одновременное применение метамизола и метотрексата может увеличить потенциальный риск повреждения клеток крови, вызванного метотрексатом, особенно у пожилых пациентов. Следует избегать одновременного применения этих двух препаратов. - хлорпромазин (препарат, используемый, в частности, для лечения симптомов психических заболеваний). Прием Пиралгина МАКСА одновременно с хлорпромазином может вызвать чрезмерное снижение температуры тела. - циклоспорин (препарат, подавляющий иммунную систему); - ацетилсалициловая кислота. Метамизол может снижать действие ацетилсалициловой кислоты на тромбоциты. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Пиралгина МАХ с ацетилсалициловой кислотой, которая в низких дозах применяется для профилактики заболеваний сердца. - бупропион (препарат, используемый для лечения депрессии или для помощи в отказе от курения); - эфавиренз (препарат, используемый для лечения ВИЧ-инфекции (СПИД)); - метадон (препарат, используемый для лечения зависимости от запрещенных наркотиков (так называемых опиоидов)); - вальпроат (препарат, используемый для лечения эпилепсии или биполярного расстройства); - такролимус (препарат, используемый для предотвращения отторжения органов у пациентов, перенесших трансплантацию); - сертралин (антидепрессант). Активные вещества группы пиразолонов (куда также входит метамизол) могут взаимодействовать с: - лекарственными средствами, препятствующими свертыванию крови (пероральные антикоагулянты); - лекарства, применяемые для снижения повышенного артериального давления и лечения некоторых заболеваний сердца (каптоприл); - препараты, применяемые для лечения психических заболеваний (литий); - водообразующие препараты (диуретики, например, триамтерен), - препараты, применяемые для снижения повышенного артериального давления (гипертензивные препараты). Беременность и кормление грудью Если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом перед применением этого препарата. Применение препарата у детей и подростков Дети и подростки. Это лекарство не следует применять у детей и подростков младше 15 лет. Вождение транспортных средств и техники В пределах рекомендуемого диапазона дозировок не выявлено побочных эффектов, влияющих на способность концентрироваться и реагировать. Однако в качестве меры предосторожности следует учитывать возможность возникновения таких побочных эффектов, особенно при использовании более высоких доз, и воздерживаться от управления механизмами, вождения транспортных средств или участия в рискованных видах деятельности. Это особенно касается людей, употребляющих алкоголь.
Это лекарство. В целях безопасности используйте средство в соответствии с инструкцией, вложенной в упаковку, и только при необходимости. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.
Производитель: Фармацевтический завод POLPHARMA SA ул. Пельплинска 19 83-200 Старогард Гданьский