Ibuprofen Max Aurovitas, Ибупрофен Макс Ауровитас 400 мг, 50 мягких капсул
Описание продукта Описание Ибупрофен Макс Ауровитас 400 мг — лекарственный препарат, содержащий в качестве действующего вещества ибупрофен. Он относится к группе препаратов, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). НПВП оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие. Препарат показан для краткосрочного лечения боли, такой как головная боль, гриппоподобные симптомы, зубная боль, мышечные боли, болезненные менструации и лихорадка.
Препарат показан для лечения легкой и умеренной мигренозной боли с аурой или без нее у взрослых.
Состав лекарственного средства • Действующее вещество — ибупрофен. Каждая капсула содержит 400 мг ибупрофена. • Другие ингредиенты: Ядро капсулы: макрогол 600, гидроксид калия Оболочка капсулы: желатин, жидкий сорбит Печатная краска: Ингредиенты печатной краски (черные): Черный оксид железа (Е 172) Пропиленгликоль (Е 1520) Гипромеллоза 2910 (6 сП)
Дозировка Всегда принимайте это лекарство точно так, как описано в инструкции по применению или в соответствии с указаниями врача или фармацевта. Следует применять наименьшую эффективную дозу в течение как можно более короткого периода времени, необходимого для облегчения симптомов. Если симптомы инфекции (такие как лихорадка и боль) сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу. Легкая или умеренная боль и/или лихорадка Взрослые и подростки с массой тела более 40 кг (от 12 лет и старше): рекомендуемая разовая доза составляет 1 капсулу 400 мг, которую можно принимать до 3 раз в день каждые 6–8 часов по мере необходимости. Не принимайте более 3 капсул (1200 мг ибупрофена) в течение 24 часов. У пожилых пациентов, подверженных повышенному риску возникновения побочных эффектов, следует применять минимально возможную дозу в течение как можно более короткого времени, необходимого для облегчения симптомов. Не превышайте рекомендуемые дозы или продолжительность лечения (3 дня у подростков, 3 дня при лихорадке и 5 дней при боли у взрослых).
Препарат Ибупрофен МАКС Ауровитас не предназначен для применения у подростков с массой тела менее 40 кг и у детей младше 12 лет. При приступе мигрени взрослым: принять одну капсулу 400 мг как можно скорее после начала приступа. Если после первой дозы облегчение не наступило, не принимайте вторую дозу для лечения того же приступа. Однако приступ можно лечить с помощью другой терапии, которая не включает нестероидные противовоспалительные препараты или ацетилсалициловую кислоту. Если боль повторяется, можно принять вторую дозу, при условии, что между двумя дозами пройдет 8 часов. Не принимайте более 3 капсул (1200 мг ибупрофена) в течение 24 часов. Если через 3 дня вы не почувствуете себя лучше или почувствуете себя хуже, обратитесь к врачу.
Способ применения Капсулы Ибупрофен МАКС Ауровитас следует проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Не разжевывайте капсулы.
Действие Лекарство содержит ибупрофен, который относится к группе лекарств, называемых нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП). НПВП оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Показания Препарат показан взрослым и подросткам с массой тела более 40 кг (в возрасте 12 лет и старше) для краткосрочного симптоматического лечения легкой и умеренной боли, такой как головная боль, гриппоподобные симптомы, зубная боль, мышечные боли, болезненные менструации и лихорадка. Лекарственное средство подойдет для лечения легкой и умеренной мигренозной боли с аурой или без нее у взрослых.
Противопоказания Когда не следует использовать Ибупрофен МАКС Ауровитас: - Если у вас аллергия на ибупрофен или любой другой компонент этого препарата; - Если у вас была аллергическая реакция, такая как астма, затрудненное дыхание, отек лица, языка или горла, крапивница, зуд и насморк после приема аспирина или других НПВП; - Если у вас язва желудка или двенадцатиперстной кишки или кровотечение (или если у вас было 2 или более таких эпизода в прошлом); - Если у вас ранее наблюдалось желудочно-кишечное кровотечение или перфорация при приеме НПВП; - Если у вас цереброваскулярное кровотечение или другое активное кровотечение; - Если у вас имеются необъяснимые нарушения системы кроветворения; - Если у вас сильное обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости); - Если у вас тяжелые заболевания печени, почек или сердца; - Если вы находитесь на последних 3 месяцах беременности. Побочные реакции Как и все лекарства, это лекарство может вызывать побочные эффекты, хотя они проявляются не у всех. Побочные эффекты можно свести к минимуму, применяя лекарство в минимальной эффективной дозе в течение как можно более короткого времени, необходимого для облегчения симптомов. Пожилые люди, принимающие это лекарство, подвергаются повышенному риску возникновения побочных эффектов. Такие лекарства, как Ибупрофен МАКС Ауровитас, могут быть связаны с небольшим повышением риска сердечного приступа (инфаркта миокарда) или инсульта. Если вы заметили какие-либо из следующих побочных эффектов или симптомов, прекратите прием этого лекарства и немедленно обратитесь к врачу: • язвы желудка или кишечника, иногда с кровотечением и перфорацией, рвотой кровью или дегтеобразным стулом (часто: может возникнуть у 1 из 10 человек); • заболевание почек, проявляющееся в виде крови в моче. Это может быть связано с почечной недостаточностью (редко: может возникнуть у 1 из 100 человек); • тяжелые аллергические реакции (очень редко: могут возникнуть у 1 из 10 000 человек) с такими симптомами, как: - затрудненное дыхание или необъяснимые хрипы, - головокружение или учащенное сердцебиение, - падение артериального давления, приводящее к шоку, - отек лица, губ или горла; • потенциально опасная для жизни кожная сыпь, включающая сильное образование волдырей и кровотечение из губ, глаз, рта, горла, носа и половых органов, или тяжелая кожная реакция, которая начинается с болезненных красных участков, затем крупных волдырей и заканчивается шелушением кожи. Сопровождается лихорадкой и ознобом, мышечными болями и общим недомоганием (эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) (очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек); • красная, шелушащаяся, распространенная сыпь с подкожными утолщениями и пузырями, расположенная преимущественно в складках кожи, на туловище и верхних конечностях, с лихорадкой в начале лечения (острый генерализованный экзантематозный пустулез). (частота неизвестна: частоту невозможно оценить на основе имеющихся данных); • тяжелая кожная реакция, которая может поражать рот или другие части тела, со следующими симптомами: красные, часто зудящие пятна, похожие на сыпь при кори, которые появляются на конечностях, а иногда на лице и других частях тела. Пятна могут превратиться в волдыри или развиться в крупные красные пятна с бледным центром. Кожная реакция может сопровождаться лихорадкой, болью в горле, головной болью и/или диареей (очень редко: может возникнуть у 1 из 10 000 человек); • сильное шелушение или отслаивание кожи (очень редко: может возникнуть у 1 из 10 000 человек); воспаление поджелудочной железы, сопровождающееся сильной болью в верхней части живота, часто с тошнотой и рвотой (очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек); • тошнота, рвота, потеря аппетита, общее недомогание, лихорадка, зуд, пожелтение кожи и белков глаз, бледный стул, темная моча, которые могут быть симптомами воспаления печени или печеночной недостаточности (очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек); • заболевание сердца с одышкой и отеками стоп или ног из-за скопления жидкости (сердечная недостаточность) (очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек); • асептический менингит (воспаление области вокруг головного или спинного мозга, сопровождающееся такими симптомами, как лихорадка, тошнота, рвота, головная боль, скованность шеи и нарушение сознания, приводящее к отсутствию полного контакта с окружающей средой) (очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек); • сердечный приступ (инфаркт миокарда, очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек) или инсульт (частота неизвестна: частоту невозможно оценить на основе имеющихся данных); • острая почечная недостаточность (почечный папиллярный некроз), особенно после длительного применения препарата (редко: может возникнуть у 1 из 1000 человек); • обострение воспаления, вызванного инфекцией (например, некротический фасциит), особенно при одновременном применении других НПВП (очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек); • нарушения выработки клеток крови — первыми симптомами являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы во рту, гриппоподобные симптомы, сильное истощение, носовые и кожные кровотечения (очень редко: может поражать до 1 из 10 000 человек); • может возникнуть тяжелая кожная реакция, называемая DRESS-синдромом. Симптомы DRESS включают: кожную сыпь, лихорадку, увеличение лимфатических узлов и увеличение эозинофилов (тип белых кровяных клеток) (частота неизвестна: частоту невозможно оценить на основании имеющихся данных). Другие побочные эффекты: Очень часто (могут возникнуть более чем у 1 из 10 человек): • тошнота, изжога, газы, диарея, запор, рвота, боль в животе. Часто (могут возникнуть у 1 из 10 человек): • головная боль, сонливость, головокружение, вертиго, усталость, возбуждение, бессонница, раздражительность; • скрытая кровопотеря, которая может привести к состоянию, при котором наблюдается снижение количества эритроцитов (симптомы включают усталость, головные боли, затрудненное дыхание при физических нагрузках, головокружение и бледность кожи), язвы во рту и герпес, воспаление толстого кишечника (симптомы включают диарею, обычно с кровью и слизью, боли в животе, лихорадку), обострение воспалительного заболевания кишечника, воспаление слизистой оболочки кишечника. Нечасто (могут возникнуть у 1 из 100 человек): • крапивница, зуд, петехии или синяки под кожей, кожная сыпь, приступы астмы (иногда с низким кровяным давлением); • насморк или заложенность носа, чихание, давление или боль в лице, затрудненное дыхание; • гастрит (симптомы включают боль, тошноту, рвоту, кровавую рвоту, кровь в стуле); • накопление жидкости в тканях организма, особенно у пациентов с повышенным кровяным давлением или заболеваниями почек; • нарушения зрения. Редко (могут возникнуть у 1 из 1000 человек): • заболевание кожи, суставов и почек (системная красная волчанка); • депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, психическое заболевание со странными или тревожными мыслями или настроениями; • жужжание, шипение, свист, звон или другие постоянные шумы в ушах; • увеличение азота мочевины крови, повышение активности сывороточных аминотрансфераз и щелочной фосфатазы, снижение концентрации гемоглобина и значений гематокрита, угнетение агрегации тромбоцитов, удлинение времени кровотечения, снижение концентрации кальция в сыворотке, повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке, выявляемые в анализах крови; • потеря зрения Предупреждения и меры предосторожности при приеме лекарственных средств Это лекарство. В целях безопасности используйте средство в соответствии с инструкцией, вложенной в упаковку. Обратите внимание на противопоказания. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Храните лекарство в недоступном для детей месте. Хранить при температуре ниже 25˚C. Перед приемом препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом: • Если пациент только что перенес серьезную операцию; • Если у вас есть или когда-либо были астма или аллергические заболевания, так как это может вызвать одышку; • Если вы страдаете сенной лихорадкой, носовыми полипами или хронической обструктивной болезнью легких, так как существует повышенный риск возникновения аллергических реакций. Аллергические реакции могут проявляться в виде приступов астмы (так называемая анальгетическая астма), отека Квинке или крапивницы; • Если у вас когда-либо была язва желудка или кишечника; • Если у вас были заболевания пищеварительного тракта (например, язвенный колит, болезнь Крона); • Если у вас системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (заболевание, поражающее кожу, суставы и почки); • Если у вас диагностированы наследственные заболевания системы кроветворения (острая перемежающаяся порфирия); • Если у вас нарушение свертываемости крови; • Если вы принимаете другие НПВП. Следует избегать одновременного применения с другими НПВП, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за повышенного риска побочных эффектов; • В случае ветряной оспы рекомендуется избегать использования препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас; • Если пациент пожилой; • Если у вас есть заболевания почек или печени; • Если у вас инфекция; • При приеме этого лекарства были зарегистрированы симптомы аллергической реакции на ибупрофен, включая затрудненное дыхание, отек лица и шеи (ангионевротический отек) и боль в груди. Если вы заметили какие-либо из этих симптомов, немедленно прекратите прием препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас и немедленно обратитесь к врачу или в службу неотложной медицинской помощи; • В связи с применением ибупрофена сообщалось о серьезных кожных реакциях, таких как эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами (DRESS) и острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP). Если у вас возникли какие-либо симптомы, связанные с этими тяжелыми кожными реакциями, описанными в разделе 4, прекратите прием препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Инфекции • Ибупрофен МАКС Ауровитас может маскировать симптомы инфекции, такие как лихорадка и боль. В результате прием препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас может задержать надлежащее лечение инфекции, что может привести к повышенному риску осложнений. Это наблюдалось при бактериальной пневмонии и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время инфекции, а симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу. Перед применением препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас вам следует обсудить лечение с врачом или фармацевтом, если: • У вас есть проблемы с сердцем, включая сердечную недостаточность, стенокардию (боль в груди), у вас был сердечный приступ, операция по шунтированию сердца, заболевание периферических артерий (плохое кровообращение в ногах или ступнях из-за сужения или закупорки артерий) или любой тип инсульта (включая «мини-инсульт» или транзиторную ишемическую атаку «ТИА»). • У вас высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина, семейный анамнез заболеваний сердца или инсульта, или вы курите. Очень редко сообщалось о тяжелых, потенциально опасных для жизни кожных реакциях (синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), связанных с применением ибупрофена. Пациенты чаще испытывают подобные реакции в течение первого месяца терапии. Если вы заметили сыпь на коже, изменения слизистых оболочек или любые другие признаки аллергических реакций, прекратите использование препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас и обратитесь к врачу или фармацевту. Ibuprofen MAX Aurovitas содержит 79,20 мг сорбитола в каждой капсуле. Сорбитол является источником фруктозы. Если врач сообщил вам (или вашему ребенку), что у вас непереносимость некоторых видов сахара, или если врач сообщил вам (или вашему ребенку), что у вас (или вашего ребенка) наследственная непереносимость фруктозы — редкое генетическое заболевание, при котором организм не может расщеплять фруктозу, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем вы (или ваш ребенок) начнете принимать или получать этот лекарственный препарат. Использование других лекарств Сообщите своему врачу или фармацевту обо всех лекарствах, которые вы принимаете, недавно принимали или планируете принимать. Препарат Ибупрофен МАКС Ауровитас может влиять на действие некоторых других лекарств, или другие лекарства могут влиять на его действие. Например: • лекарства с антикоагулянтным эффектом (т. е. лекарства, разжижающие кровь/предотвращающие образование тромбов, такие как аспирин - ацетилсалициловая кислота, варфарин, тиклопидин), • лекарства, снижающие высокое кровяное давление (ингибиторы АПФ, такие как каптоприл, блокаторы бета-адренорецепторов, такие как атенолол, антагонисты рецепторов ангиотензина II, такие как лозартан). Некоторые другие лекарственные средства также могут оказывать влияние на действие препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас или подвергаться его влиянию. Поэтому перед применением препарата Ибупрофен МАКС Ауровитас вместе с другими лекарственными средствами всегда следует консультироваться с врачом или фармацевтом. Сообщите своему врачу или фармацевту обо всех лекарствах, которые вы принимаете, недавно принимали или планируете принимать. В частности, вам следует сообщить нам, если вы принимаете: • Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП (противовоспалительные и анальгетические препараты): так как это может увеличить риск возникновения желудочно-кишечных язв или кровотечений. • Дигоксин (при сердечной недостаточности): поскольку действие дигоксина может быть усилено. • Глюкокортикоиды (лекарства, содержащие кортизон или кортизоноподобные вещества): так как это может увеличить риск возникновения желудочно-кишечных язв или кровотечений. • Фенитоин (используется для лечения эпилепсии): поскольку действие фенитоина может быть усилено. • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (препараты, используемые для лечения депрессии): они могут увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения. • Литий (препарат, используемый для лечения маниакально-депрессивного расстройства и депрессии): поскольку действие лития может быть усилено. • Пробенецид и сульфинпиразон (препараты, используемые для лечения подагры): поскольку выведение ибупрофена может быть замедлено. • Моклобемид (используется для лечения депрессии). • Калийсберегающие диуретики: так как это может привести к гиперкалиемии (высокому уровню калия в крови). • Метотрексат (лекарство, используемое для лечения рака или ревматизма): поскольку действие метотрексата может быть усилено. • Такролимус и циклоспорин (иммунодепрессанты): поскольку может возникнуть повреждение почек. • Зидовудин (лекарство, используемое для лечения ВИЧ/СПИДа): поскольку использование ибупрофена может привести к повышенному риску кровотечения в сустав или кровотечения, которое приводит к отеку у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией. • Зидовудин или ритонавир (используются для лечения пациентов с ВИЧ). • Сульфонилмочевина (противодиабетический препарат): возможны взаимодействия. • Антибиотики хинолонового ряда: поскольку может увеличиться риск судорог. • Мифепристон (препарат, назначаемый для медикаментозного прерывания беременности): поскольку ибупрофен может снизить действие этого препарата. • Бисфосфонаты (препараты, назначаемые для лечения остеопороза): поскольку они могут увеличить риск возникновения желудочно-кишечных язв или кровотечений. • Окспентифиллин (пентоксифиллин) (препарат, назначаемый для увеличения притока крови к рукам и ногам): поскольку он может увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения. • Баклофен, миорелаксант: поскольку токсичность баклофена может быть повышена. • Фитопрепарат гинкго билоба (существует вероятность повышенного риска кровотечения из-за одновременного применения с ибупрофеном). • Вориконазол и флуконазол (ингибиторы CYP2C9) (используются при грибковых инфекциях), поскольку действие ибупрофена может быть усилено. Следует рассмотреть возможность снижения дозы ибупрофена, особенно при использовании высоких доз ибупрофена с вориконазолом или флуконазолом. • Холестирамин (используется для лечения высокого уровня холестерина) Беременность и кормление грудью Если вы беременны или кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом перед применением этого препарата. Применение препарата у детей и подростков У детей и подростков с обезвоживанием существует риск развития почечной недостаточности. Препарат Ибупрофен МАКС Ауровитас не рекомендуется применять у подростков с массой тела менее 40 кг и у детей младше 12 лет. Вождение транспортных средств и техники При кратковременном применении и в обычных дозировках данное лекарственное средство не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Если у вас возникли побочные эффекты, такие как усталость, головокружение, сонливость и нарушения зрения, вам не следует управлять автомобилем или работать с механизмами. Употребление алкоголя увеличивает риск возникновения этих побочных эффектов Это лекарство.
В целях безопасности используйте средство в соответствии с инструкцией, вложенной в упаковку, и только при необходимости. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.
Производитель AUROVITAS PHARMA POLSKA SP. ЗООПАРК ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АУРОВИТАС ФАРМА ПОЛЬСКА» ул. Сократеса 13Д/27 01-909 Варшава Польша